当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

关于出入境旅行社责任险

信件编号: 20121061010020 来信时间: 2020-12-10 14:02:17
信件类型: 其他 姓名: 陈****
内容:
鉴于疫情目前出入境市场不能经营,咨询2021年有出入境资格的旅行社对于出入境旅行社责任保险是否可以暂时不参保出境业务的责任险,只参保国内游业务的责任保险,等出入境恢复可以经营以后,旅行社再追加出入境游的旅行社责任险。要求旅游主管部门给予解答。
回复单位 市文化和旅游局 回复时间 2020-12-11 17:12:49
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的关于出入境旅行社责任险问题,市文化和旅游局高度重视,经沟通,现将有关情况回复如下: 依据《旅行社责任保险管理办法》,在中华人民共和国境内依法设立的旅行社,应当依照《旅行社条例》和本办法的规定,投保旅行社责任保险,属于强制性保险。目前,上级部门尚未发文明确规定旅行社疫情期间暂不参保出入境业务责任险,旅行社仍需按照《办法》规定,进行参保。 针对目前市场特殊情况和旅行社需要,我市部分保险公司推出相应优惠,一是降低投保费率,二是延长投保期限,有业务需要的旅行社可自行联系。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已12月11日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与市文化和旅游局单位市场管理科具体联系。 联络人:王文锋 联系电话:2514227。黄山市文化和旅游局 2020年12月11日