当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

导游证挂靠

信件编号: 21032661010004 来信时间: 2021-03-25 21:00:21
信件类型: 旅游市场管理 姓名: 蒋****
内容:
你好,我在合肥参加了2020年导游资格考试,并顺利通过,在我拿到导游资格证书后,如何进行导游证的获得,我准备在黄山进行导游服务,我是否必须在黄山导游协会进行挂靠才能获取在黄山带团的资格?
回复单位 市文化和旅游局 回复时间 2021-03-29 16:09:02
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的关于导游证挂靠问题,市文化和旅游局高度重视,经沟通,现将有关情况回复如下: 一、根据《导游管理办法》第七条规定,来电人在取得导游资格证书后,首先需与旅行社订立劳动合同或者在旅游行业组织(导游协会)注册,之后通过全国旅游监管服务平台在线上传材料申请电子导游证,最后在黄山政务服务中心文旅窗口领取导游身份标识。 二、来电人有意愿在黄山本地旅游行业组织注册,可以在黄山市导游员协会挂靠,会费为380元/年,如再有不清楚的地方,可以与黄山市市导游协会(秘书处)具体联系,电话0559-2521535。 三、来电人如果原来已在异地与旅行社订立劳动合同或者在旅游行业组织注册,建议转入黄山本地。黄山市旅行团大多数以地接社为主,地接业务只能使用本地导游,否则无法开具计划书。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已3月29日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与市文化和旅游局单位市场管理科具体联系。 联系电话:0559-2514227,2510675。 黄山市文化和旅游局 2021年3月29日