首页 > 政府信息公开 > 黄山市文化和旅游局 > 政策解读 > 负责人解读

【负责人解读】2020年全国导游资格考试政策解读

作者:人教科 发布时间:2020-08-31 17:42 信息来源:黄山市文化和旅游局 阅读次数:
字号: 打印

1. 2020年全国导游资格考试时间是什么时候?

答:近日,文化和旅游部发布《关于组织实施2020年全国导游资格考试的通知》,定于11月14日举行2020年全国导游资格考试,报名时间为8月20日至9月18日。

2.2020年全国导游资格考试报名需要满足哪些条件?

答:中华人民共和国公民;具有高级中学、中等专业学校或者以上学历;身体健康;具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力。

3.2020年全国导游资格考试报名途径是什么?

答:全国导游资格考试报名采取网上报名形式,报名程序包括提交报名信息、报名信息审核、交费和打印准考证等4个环节。

4.2020年全国导游资格考试考试形式是什么?

答:考生须同时参加笔试和现场考试(面试)。已经取得中文“导游资格证书”,需转换外语语种的考生仅须参加现场考试(面试)。笔试实行全国统一的计算机考试。现场考试(面试)以模拟考试方式进行,由省级考试单位根据考试大纲和《全国导游资格考试现场考试工作标准(试行)》组织。5.2020年全国导游资格考试考试科目是如何设置的?

答:科目为政策与法律法规(科目一)、导游业务(科目二)、全国导游基础知识(科目三)、地方导游基础知识(科目四),现场考试(面试)科目为导游服务能力(科目五)。上述科目内容,分别从了解、熟悉、掌握等三个层次对考生进行考察

6.2020年全国导游资格考试包括哪些语种?

答:考试语种分为中文和外语两种,其中外语类包括英语、日语、俄语、法语、德语、西班牙语、朝鲜语、泰语等。

7.2020年全国导游资格考试大纲可以在哪里下载?

答:2020年全国导游资格考试以及中高级导游等级考试考试大纲及具体要求可登陆安徽省文化和旅游厅官方网站(https://ct.ah.gov.cn/)查阅下载。